Выставка "Образование и карьера 2020"
«Учитель для Беларуси»
Как Вам новый сайт?

КАНЦОНА

Дата: 7 октября 2015 в 15:43, Обновлено 6 апреля 2018 в 10:08

НАРОДНЫЙ  ЖЕНСКИЙ  ВОКАЛЬНЫЙ  АНСАМБЛЬ  «КАНЦОНА»

УЧИТЕЛЕЙ ГУО «БЕРЕСТОВИЦКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

Руководитель  КУЛИК  Татьяна  Александровна

Концертмейстер  АРХИПОВА Галина Чеславовна

Вокальная группа «Канцона» была создана в 1992 году из числа преподавателей Берестовицкой детской музыкальной школы. Своеобразие коллектива, разножанровая направленность его творчества, высокие исполнительские возможности были замечены не только слушателями, но и профессиональными музыкантами. Результатом является присвоение творческому коллективу звания «народный» в 1997 году.

Репертуар коллектива отличается большим жанровым и стилистическим разнообразием: духовная музыка, обработки народных песен, романсы, современная, в том числе эстрадная, музыка.

Основной идеей коллектива является пропаганда вокального искусства, сохранение духовной культуры, как слушателей, так и исполнителей. Яркие вокальные возможности, личностные качества исполнителей, увлечённость и активность – всё это помогает участникам коллектива в достижении высокого уровня исполнительского мастерства, приобретении индивидуального сценического образа.

Достижения народной вокальной группы «Канцона»:

1997 год – I место в областном конкурсе хоровых и вокальных коллективов «Новые имена»;

1998 год  - Лауреат I республиканского фестиваля «Беларусь – мая песня» (1997-1998гг.);

2000 год – I место в областном конкурсе хоровых и вокальных коллективов «Новые имена»;

2005 год – Лауреат II республиканского фестиваля  «Беларусь – мая песня» (2003-2005 г.г.);

2005 год – Диплом III степени в республиканском фестивале хоровых коллективов в г.Жодино «Ад Шчырага сэрца»;

2005 год – Лауреат III премии областного конкурса хоровых и вокальных коллективов «Новые имена»;

в 2007 году коллектив награждён Почётной грамотой Гродненского областного Совета депутатов;

в 2013 году – Диплом за участие в региональном празднике «Свіслацкі кірмаш»;

в 2014 году – Грамота за участие в XIII Международном фестивале православных песнопений «Коложский благовест»; Диплом за участие в региональном празднике «Свіслацкі кірмаш».

Кроме того, «Канцона» принимала участие в торжествах, посвящённых 200-летию А.Мицкевича в г.Новогрудке; в Фестивале православных песнопений, посвящённом 2000-летию Христианства; в IV Фестивале национальных культур в г.Гродно. Коллектив выступал на республиканском празднике «Дожинки-2004» в г.Волковыске, был лауреатом нескольких областных фестивалей польской песни, выступал в г.п.Мир в концерте «Мирский замок-2006».

Все годы существования группа является постоянным участником районных и областных мероприятий.

В настоящее время в ансамбле 8 участников, коллектив продолжает активно концертировать, работать над совершенствованием  творческого мастерства.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.